Сад и огород

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

…Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела… Этому небесному телу посвящено много художественных, музыкальных и других произведений, ведь влияние Луны на жизнь всего живого давно заметили люди. Не все современные жители пользуются лунным календарем, считая это пустой затеей, хотя все древние люди выполняли любые работы только по лунному календарю.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

Общие сведения о лунном календаре

Луна воздействует на живые организмы посредством силы притяжения и изменения электромагнитного поля Земли, наиболее ярким примером которого стали отливы и приливы. Таким же образом она действует на жидкости в организмах, на движение соков в растениях. Поэтому посадки по лунному календарю — один из шансов вырастить большой урожай.

По лунному календарю месяц длится 29,53 дня и проходит последовательно в нескольких фазах и по каждому из знаков Зодиакального созвездия. Поэтому основное влияние на садово-огородные работы оказывают 2 фактора:

  • фаза, в которой находится Луна;
  • знак Зодиака, в который она вошла.

Немного о фазах Луны

Луна проходит свои фазы в определенной последовательности: Новолуние→Растущая луна→Полнолуние→Убывающая луна, эти стадии цикличны:

  • новолуние длится 3 дня: считается день до него, новолуние, день после него;
  • растущая Луна делится на 2 фаза, каждая, из которых продолжается 7 дней;
  • полнолуние длится 3 дня, по подобию новолуния: день до, текущий и после;
  • убывающая луна имеет 2 фазы, которые длятся около 7 дней каждая.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

В первую четверть растущей луны благоприятны посадки однолетних растений, посев семян цветов, огородных культур (дыня, огурцы), у которых плоды и ягоды образуются в надземной части. Также будут успешными посадки лекарственных растений, зелени (укроп, петрушка, базилик, спаржа, салат), злаковых культур. Внесение минеральных удобрений под корень принесет много пользы, так как в этот период происходит активизация вегетативных процессов, сок движется кверху к стеблям и листьям. Подойдут любые работы связанные с прививкой, пикировкой, пасынкованием.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

Во вторую четверть растущей луны остается преимущество культур с съедобной надземной частью. Но следует больше высаживать растения, которые имеют большие, мясистые плоды, фруктовые деревья, вьющиеся или стелющиеся цветы и культуры:

  • огурцы;
  • томаты;
  • перец;
  • баклажаны;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • фасоль;
  • горох;
  • тыкву.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

Полнолуние — время, когда все процессы начинают замедляться, соответственно всхожесть семян, приживаемость корневой системы становится хуже, а также прививка, прищипка, обрезка, обработка от вредителей и заболеваний, пасынкование. Лучше проводить борьбу с сорняками и собирать урожай.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

В третью четверть на убывающей луне высаживают или сеют растения, у которых подземная часть съедобная:

  • свекла;
  • картофель;
  • лук;
  • морковь;
  • редис;
  • редьку.

Удачными будут пересадки многолетних цветов, размножение способом деления корней кустарников плодово-ягодных культур. Также саженцы кустарников и деревьев, у которых корневая система сильно разрастается: виноград, персик, розы. Это самое благоприятное время для санитарной и формирующей обрезки.

В четвертую четверть на убывающей луне сеют или высаживают рассаду корнеплодных культур, клубневых растений, а также их сбор на хранение. Не рекомендовано сеять семена культур со съедобной надземной частью, прививать, обрезать, вносить удобрения и рыхлить грунт. Лучше в этот период заниматься опрыскиванием растений от вредителей и заболеваний, грядки проредить и удалять сорняки.

В Новолуние в течение 3-х дней специалисты не рекомендуют вообще заниматься посадками, пересадками и посевами, проводить обрезку, рыхление, пикировку, пасынкование. Это самый лучший период для удаления сорняков, вредителей, а также сбора семян и заготовку листьев, плодов для сушки и переработки.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

График работ на май 2019 с учетом лунных суток

Лунные сутки Что можно? Что нельзя? Лунные сутки Что можно? Что нельзя?
1 Сбор урожая и его переработка Сеять, пересаживать 16 Сбор и заготовка урожая Посадка, пересадка, посев, обрезка, подкормка
2 Рыхление почвы, удаление сорняков. Внесение жидких удобрений. Сеять скороспелые культуры. Обрезать. Пикировать, прививать. 17 Сбор и заготовка урожая Посадка, пересадка, посев, обрезка, подкормка
3 Посадка и пересадка Сеять, пересаживать 18 Прививка, укоренение, посадка корнеплодов.
Сбор урожая на хранение.
Обрезка, внекорневая подкормка.
4 Мероприятия по уходу и внесение удобрений Сеять, пересаживать 19 Неблагоприятный день для всех работ в саду и огороде
5 Посадка многолетних и декоративных растений Обрезка 20 Прививка, укоренение, посадка корнеплодов.
Сбор урожая на хранение, Обрезка, защита от вредителей и болезней.
6 Рыхление, опрыскивание Посадка, пересадка. 21 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений, многолетников Обрезка, внекорневая подкормка.
7 Рыхление, опрыскивание Посадка, пересадка. 22 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений, многолетников Обрезка, внекорневая подкормка.
8 Обрезка, рыхление Посадка, пересадка, посев 23 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений, многолетников Обрезка, внекорневая подкормка.
9 Удаление сорняков, уборка территории сада Посадка, пересадка, посев, обрезка, подкормка 24 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений, многолетников Обрезка, внекорневая подкормка.
10 Посев и пересадка культур со съедобной надземной частью _ 25 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений, многолетников. Удаление сорняков. Опрыскивание от вредителей и заболеваний Обрезка, внекорневая подкормка.
11 Полив, внесение подкормок Сеять, пересаживать 26 Посев семян растений с коротким вегетационным периодом Прививка, рыхление.
12 Посев и пересадка культур со съедобной надземной частью. Прививка, пасынкование. Обрезка, удаление сорняков 27 Удобрение растений, сбор урожая, заготовка трав. Пересадка, посев.
13 Посев и пересадка культур со съедобной надземной частью. Прививка, пасынкование. Обрезка, удаление сорняков 28 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений. Черенкование, укоренение.
14 Посев и пересадка культур со съедобной надземной частью. Прививка, пасынкование. Обрезка, удаление сорняков 29 Неблагоприятный день для всех работ в саду и огороде
15 Посев и пересадка культур со съедобной надземной частью. Прививка, пасынкование. Обрезка, удаление сорняков 29,5 (30) Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений.
Черенкование, укоренение.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

Календарь на май 2019 года

День недели Число Лунные сутки Знак зодиака День недели Число Лунные сутки Знак зодиака
Ср 1 26.27 Рыбы Чт 16 12.13 Весы
Чт 2 27 Овен Пт 17 13.14 Скорпион
Пт 3 27.28 Овен Сб 18 14.15 Скорпион
Сб 4 28.29 Телец Вс 19 15.16 Стрелец
Вс 5 29,1,2 Телец Пн 20 16.17 Стрелец
Пн 6 2.3 Близнец Вт 21 17.18 Козерог
Вт 7 3.4 Близнец Ср 22 18 Козерог
Ср 8 4.5 Рак Чт 23 18.19 Козерог
Чт 9 5.6 Рак Пт 24 19.2 Водолей
Пт 10 6.7 Рак Сб 25 20.21 Водолей
Сб 11 7.8 Лев Вс 26 21.22 Рыбы
Вс 12 8.9 Лев Пн 27 22.23 Рыбы
Пн 13 9.1 Дева Вт 28 23.24 Рыбы
Вт 14 10.11 Дева Ср 29 24.25 Овен
Ср 15 11.12 Весы Чт 30 25.26 Овен
Пт 31 26 Телец

Работы в саду и огороде под влиянием знаков Зодиака

Влияние луны, проходящей в одном из созвездий зодиакального круга, оказывает большое влияние, а также стихия, которая к ним относится, делая одни дни – благоприятными другие – неблагоприятными, третьи – нейтральными.

  • Самыми плодородными знаками Зодиака считаются – Рак, Телец, Скорпион, Рыба, Козерог. Когда луна находится в их созвездии, можно проводить любые работы, связанные с посадкой, пересадкой, посевом, сбором семян и урожая.
  • Бесплодные знаки – Лев, Близнец, Стрелец, Водолей. Посеянные или пересаженные растения в этот период, будут плохо расти, болеть и слабо плодоносить. Они благополучно влияют на работы, связанные с удалением сорняков, рыхлением почвы, опрыскиванием от вредителей и заболеваний.
  • Нейтральными считаются – Овен, Весы, Рыба, т.е. в это время проводят любые работы в саду и огороде, но успех будет сопутствовать 50/50 %.

Опытные огородники учитывают и другие моменты, стихию знаков Зодиака. Они советуют под влиянием водной стихии (Рыба, Рак, Скорпион) окучивать, пикировать, проводить полив и удобрение жидкими средствами, но минеральные вносить при растущей фазе, органические — при убывающей фазе Луны. Эта стихия соответствует зеленым листьям, значит, знаки благоприятны для выращивания и посева культур со съедобными плодами или листьями надземной части

Земельные работы проводят, когда Луна находится под знаком Тельца, Девы, Козерога. В это время благоприятны будут пересадка, посадка растения, посев семян, можно рыхлить, копать и перекапывать, удалять сорняки, окучивать, пикировать, раскидывать органические удобрения.

Знаки стихии воздуха — Близнецы, Весы, Водолей благоприятствуют работам, связанным с обрезкой, сбором урожая культур со съедобной надземной частью, ягод, фруктов. Посев и посадка семян растений, вьющихся, цветущих или декоративных, будет также успешной в этот период.

Огненные знаки Лев, Овен, Стрелец подходят для сбора урожая и переработки его, а также для уборки садовой территории и подготовки удобрений (золы, сжигая траву и ветки). Хотя некоторые специалисты рекомендуют заниматься пересадкой и обработкой томатов, тыквы и бобовых, но с осторожностью: эти знаки травмоопасны.

Лунный календарь садово-огородных работ на май 2019

Май 2019 – план работ в саду и огороде

  • Новолуние – 5 мая
  • Полнолуние – 19 мая
Число Вид работ
1 Посев семян растений с коротким вегетационным периодом: укроп, лук, кинза, салат, пекинская капуста.
2 Удобрение растений, сбор урожая, заготовка трав, посадка свеклы, моркови, картошки, лука, редис, редька
3 Полив, посев, посадка корнеплодов, клубневых растений. Черенкование, укоренение, рыхление. Ирисы, пионы, хоста, свекла, морковь, дайкон.
4 Полив, посев, посадка корнеплодов, клубневых растений. Черенкование, укоренение, рыхление. Ирисы, пионы, георгины, гемантус, тюльпаны, нарциссы, лилии, гладиолусы, хоста, свекла, морковь, дайкон.
5 Полив, посев, посадка корнеплодов, клубневых растений. Рыхление.
6 Полив, посев, посадка корнеплодов, клубневых растений.
7 Полив, посев, посадка корнеплодов, клубневых растений.
8 Полив, посев, посадка корнеплодов, клубневых растений. Рыхление.
9 Полив и посадка многолетников, кустарников и деревьев.
10 Полив и посадка многолетников, кустарников и деревьев.
11 Прополка, сбор урожая, трав.
12 Прополка, сбор урожая, трав.
13 Полив, внесение подкормок
14 Посев и пересадка культур: базилик, мята, томаты, перец, капуста. Прививка, пасынкование.
15 Посев и пересадка культур; укроп, петрушка, щавель, спаржа, салат, кабачки. Прививка, пасынкование.
16 Посев и пересадка культур: баклажаны, тыква, кабачки, огурцы. Прививка, пасынкование.
17 Рыхление. Посев и пересадка зелени, томаты, перец. Прививка, пасынкование.
18 Посадка и посев злаковых
19 Неблагоприятный день
20 Сбор и заготовка урожая
21 Прививка, укоренение, посадка корнеплодов, внесение удобрений
22 Посев семян растений с коротким вегетационным периодом, зелень, капуста, парниковые сорта. Внесение подкормок.
23 Удобрение растений, сбор урожая, заготовка трав.
24 Посев, посадка корнеплодов, клубневых растений. Черенкование, укоренение.
25 Рыхление, сбор урожая
26 Рыхление, сбор урожая
27 Полив, удобрение, посадка, луковичные растения, клубневые, корнеплоды.
28 Полив, удобрение, посадка, луковичные растения, клубневые, корнеплоды.
29 Удобрение, прополка.
30 Сбор урожая, рыхление, внесение подкормок.
31 Посадка корнеплодов и луковичных растений и посев семян любых семян.
Культура Дни в мае
Томаты 1, 3, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 27, 28
Перец сладкий и горький 1, 3, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 27, 28, 30
Капуста 1,?3, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 27, 28, 31
Огурцы 1, 2, 3, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16,17, 18, 24, 25, 26, 27, 28, 31
Баклажан, патиссон, кабачки 1, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16,17, 18, 24
Морковь 1, 2, 3, 8, 9, 10, 12, 18, 24, 26, 27, 28, 31
Свекла 8, 9, 10, 12, 16,17, 18, 24, 25, 27, 28, 31
Картофель 1, 2, 3, 8, 9, 10, 24, 25, 26, 27, 28, 31
Редиска, редька 1, 3, 9, 10, 15, 16, 26, 27, 28, 31
Чеснок 1, 9, 10, 16,17, 18, 24, 31
Лук 8, 9, 10, 24, 25, 26, 27, 28, 31
Зелень (базилик, кинза, петрушка, укроп) 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16,17, 18, 31
Щавель, салат 8, 9, 10, 27, 28, 31
Однолетние и двухлетние цветы 1, 7, 8, 9, 15, 16,17, 18, 24, 25, 26, 31
Многолетние цветы и кустарники 1, 2, 3, 8, 26, 27, 28, 31
Плодовые деревья 1, 2, 3, 8, 9, 18, 25, 26, 27, 28, 31
Плодово-ягодные кустарники 1, 2, 3, 8, 9, 18, 25, 28, 31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *