Отделка дома (дизайн)

2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

Выбор штор в детскую часто затруднен из-за обилия предлагаемых решений с тканями всевозможных фактур, оттенков, привлекательным тематическим декором. Чтобы не растеряться в широком ассортименте, следует заранее продумать дизайн штор в детскую, выбирая подходящее под основную обстановку оформление.

2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

Красивые шторы в детской комнате

  • Модные тенденции
    • Сочетание римских штор и горизонтальных жалюзи
    • Японские панели
    • Решения для юных леди и джентельменов

    Выбираем шторы в детскую

    Шторы в детскую являются тем элементом, который способен гармонично продолжить присущую комнате ребенка сказочную атмосферу, наполненную позитивными эмоциями, игривым настроением. В идеале нужно выбирать такие варианты, которые легко поддаются чистке, не сминаются и отличаются лучшим качеством. Также, важно обеспечить максимальное количество естественного света, поэтому шторы не должны создавать сильное затемнение, а это означает, что применяемые в спальне «блайнды» здесь неуместны. Достаточно легкого полумрака на период дневного сна и надежной защиты от посторонних взглядов ночью.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    С учетом всего вышесказанного детская комната часто декорируется комбинацией легкого тюля и плотной гардины или популярных сегодня рулонных штор, используемых в паре с однотонными занавесками. Оформление окна в детской комнате – это прекрасная возможность для использования рисунков. Оптимальным решением являются ткани с крупным узором или мелким неконтрастным орнаментом. Когда мы выбираем шторы в детскую с рисунком, желательно останавливаться на моделях, цвета которых перекликаются с оттенками текстильных предметов обстановки. Можно даже использовать один материал для оформления гардин, подушек и покрывала.

    Детский вариант штор – это, конечно же, не модели длиной до самого пола. Здесь вовсе не нужны лишние складки, особенно, если хозяин комнаты не достиг хотя бы школьного возраста. Лучшее оформление окна в детской подразумевает занавески не длиннее подоконника, дополненные узкими гардинами, удаленными от линии пола минимум на пару сантиметров.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    Основные требования к шторам детской комнаты: выбор ткани

    Основные требования к шторам в детскую подразумевают некоторые нюансы, которые касаются материала занавесок и их оттенка.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    Подойдите к выбору штор должным образом

    Чтобы занавесь служила долго, не теряя внешнего вида, желательно придерживаться следующих рекомендаций:

    • Ткань должна иметь высокую степень экологической защиты, быть стойкой к воспламенению;
    • Из-за того, что штора становится местом скопления пыли, материал должен выбираться с учетом частых стирок. Кроме того, желательно свести к минимуму количество складок и ламбрекены сложной конструкции;
    • Шторы из хлопка – наиболее подходящий вариант для детской комнаты из-за наполнения пространства комфортом и уютом. Если вы задумываетесь о синтетике, стоит рассматривать только ткани наилучшего качества;

      2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    • Для слишком энергичных детей лучше выбирать недорогие занавески, которые будет несложно заменить при наличии повреждений;
    • Особенные требования предъявляются к карнизу, который должен быть максимально прочным, чтобы шторы на нем прочно крепились и беспрепятственно скользили.

    Для создания подходящей атмосферу шторы простой формы дополняют держателями и подхватами в виде игрушек, свагами с сюжетом из любимых сказок или мультиков.

    Цветовая гамма

    В отношении цвета занавесок можно порекомендовать следующее:

    1. Ткань для штор в детскую подбирается в соответствии с цветовой гаммой интерьера. При наличии в обстановке ярких элементов, лучшим решением становятся однотонные шторы, а разбавить спокойные интерьеры можно, декорируя окно яркими и красочными занавесями, способствующими развитию воображения ребенка.

      2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    2. Нельзя перенасыщать комнату слишком сочными тонами из-за риска быстрого утомления ребенка. Здесь важна «золотая середина» с гармоничным сочетанием нейтральных и ярких цветов.
    3. Цвет штор зависит и от пола вашего чада. Мальчикам будет комфортно в обстановке с синими, зелеными или голубыми гардинами, а девочкам понравятся розовые, сиреневые, пастельные оттенки. Если малыш беспокойно спит, в драпировках должен преобладать голубой тон, если он, наоборот, чересчур пассивен, можно поэкспериментировать с занавесями красного цвета.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    Голубой тон

    Модные тенденции

    В нынешнем сезоне дизайнеры предлагают несколько актуальных решений для детской.

    Китайские занавески — такая новинка удобна тем, что регулировать высоту можно как посредством механизма управления, так и вручную. Правда, есть один нюанс – штора крепится на шнурке, что заметно снижает ее функциональность. Модель полностью повторяет очертания оконного проема, поэтому в открытом положении сливается с пространством. Часто такие занавески используют в качестве цветового акцента, особенно когда выбираются шторы с принтом в виде трафаретного рисунка или декора, нанесенного посредством фотопечати.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    Сочетание римских штор и горизонтальных жалюзи

    Такой дизайн позволяет создать оригинальный оконный декор, если жалюзи монтируются плотно к стеклу, а римские занавески используются в приоткрытом положении. Для завершения картины сверху располагают ламбрекен прямой или асимметричной формы либо сваг, заменяющий художественное полотно. Уместны контрастные сочетания.

    Японские панели

    Новинка в декоративном оформлении оконных проемов привлекает внимание полупрозрачной фактурой панелей, которые крепятся на каркасе параллельно друг другу. Можно использовать шторы в виде ярких ровных полос или выбирать полотна с креативным декором.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    Решения для юных леди и джентельменов

    Новинки штор для детских комнат  — это ткани с астрологическими зарисовками, необычными геометрическими принтами, рисунками в стиле фэнтези и абстракциями, которые создадут соответствующую атмосферу в комнате юного мечтателя о космических путешествиях и знакомствах с новыми мирами. Современный дизайн для комнаты мальчика – это еще и имитирующие паруса и волны фигурные драпировки, бандо, декорированные фактурной аппликацией.

    2017 год: задумайтесь о новинках среди штор для детской комнаты

    Модный вариант оформления девичьей комнаты – это полотна с цветочными узорами в акварельной технике, олицетворяющей стиль шебби-шик, изящные австрийские занавески из легкого полупрозрачного материала. Органично смотрятся в нежной обстановке и шторы 3д с картинами природы, домашними животными, цветочными зарисовками.

    ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

    Выбирая вариант оконного оформления, важно учитывать предпочтения ребенка, согласовывать с ним свои намерения. При таком подходе обязательно удастся найти самое гармоничное решение, способствующее создание уютной атмосферы.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *