Сад и огород

Растение ситник — размножение, посадка и уход

Растение ситник — размножение, посадка и уход

Даже для самых опытных цветоводов ситник является некой диковинкой. Также растение не располагается на страницах книг, посвященных выращиванию комнатных и садовых растений. Однако достаточно хотя бы раз увидеть столь уникальный экземпляр, чтобы он оставил неизгладимое впечатление.

Побеги, причудливо скрученные спиральками или тончайшие стебли в виде прутиков – именно этим каждого удивляет ситник. Вторым распространенным его названием является джункус. Этот представитель флоры очень любит влагу, что обязательно стоит учитывать в процессе его выращивания. При этом цветок не нуждается в специфических условиях и слишком трудоемком уходе.

Как следует ухаживать за ситником?

Растение ситник — размножение, посадка и уход

Чтобы ситник смог порадовать своей красотой и оригинальностью в домашних условиях, в процессе его выращивания стоит придерживаться следующих рекомендаций опытных цветоводов:

  • Создаем правильное освещение. Удерживать ситник стоит при условии нормального света, который при этом должен рассеиваться. Также полноценно произрастать это растение может и в полутени. В полуденное время цветок притеняется от прямых ультрафиолетовых лучей.
  • Оптимальный температурный режим. Для полноценного роста растение следует удерживать в теплом месте. Самым оптимальным режимом станет от 24 до 26 градусов. Как только начинает приближаться зимний период и температура в помещении начинает снижаться (но она не должна падать отметки 15 градусов), растение прекращается свой рост. При этом его побеги становятся зелено-желтого или коричневого тона. Хотя бы раз на протяжении всего года температурные условия для ситника должны быть понижены, так как это даст ему возможность отдохнуть и набраться новых сил.
  • Тактика полива. Растение нуждается в сырости и большом количестве влаги. Для поддержания таких условий в поддон емкости с ситником стоит наливать воду, уровень которой должен превышать 10 см (т.е. находится выше, чем дренаж в горшке). В случае отсутствия поддона, полив должен осуществляться обильно и постоянно. Даже при незначительном высыхании субстрата цветок может даже погибнуть.
  • Оптимальные условия влажности. Растение просто не терпит пересушенный воздух, а особенно если при этом значительно подсыхает почва. Но несмотря подобную особенность ситник не нужно опрыскивать. Если, все же, цветок был поставлен в помещении с сухим воздухом, то потребуется его своевременно поливать мягкой водой. Если в доме имеется увлажнитель, то стоит разместить его вблизи устройства или установить на большой поддон, в который была засыпана влажная галька.
  • Способы подкормки. Выполнять такую процедуру стоит дважды на протяжении недели. Для данных целей используются удобрения с минеральным комплексом, предназначенные для декоративных лиственных представителей флоры.

Особенности пересадки и способы размножения ситника

Выполняться пересадка ситника должна в весенний период. Именно в это время весь земляной покров будет оплетен корешками. При этом повредившиеся или засохшие корешки в обязательном порядке нужно будет ликвидировать.

Процесс размножения этого уникального растения происходит посредством разделения. Однако некоторые опытные цветоводы предпринимают попытки вырастить ситник, используя семена, которые представляют собой мелкие гранулы. Засеивать их следует начиная с января и включительно по март месяц. При этом стоит немного вдавливать семена в увлажненную предварительно почву и дополнительно опрыскать их распылителем.

Такой посев обязательно стоит покрыть полиэтиленовым материалом, создавая тем самым эффект парника. Ежедневно стоит не забывать на некоторое время открывать пленку, чтобы подобная мини-тепличка хорошо проветрилась. Следить нужно и за влажностью субстрата, для того, чтобы цветок не пересох до момента появления первых росточков. Как только на сеянцах появятся первые листочки, пленку можно будет снять полностью.

Растение ситник — размножение, посадка и уход

С какими проблемами можно столкнуться в процессе выращивания?

Самыми частыми проблемами в процессе выращивания ситника, могут стать следующие:

  • Листочки растения начинают отмирать и засыхать при пониженном уровне влажности, слишком сухом воздухе или холодном температурном режиме. Для зимнего периода такие признаки свидетельствуют о наступлении периода покоя. С наступлением весны цветок сможет достаточно быстро восстановится. Если же подобная ситуация произошла летом, то это может сигнализировать о развитии корневой гнили.
  • Листья ситника в процессе неправильного выращивания и ухода могут утратить свой привычный окрас. А при сильном затемнении стебли слишком бледнеют.

Однако при соблюдении всех указанных выше рекомендаций даже у начинающего цветовода получится вырастить красивый и здоровый ситник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *